Настройка шрифта:

Настройка цветовой схемы:

Жалобы на всё

Информация о проведении голосования по отбору общественных территорий МО "Город Саратов"

Минстрой России запускает горячую линию по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства

Минстроем России организована работа горячей линии по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, которая будет работать с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен для каждого гражданина из любого уголка России.

Горячая линия начнет работу за неделю до старта голосования на платформе za.gorodsreda.ru. Жителям будет оказана консультативная помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города.

«Мы впервые запускаем единую Всероссийскую платформу по голосованию, и понимаем, что у некоторых граждан могут возникнуть вопросы, как именно на ней можно будет проголосовать. Ответы на все вопросы можно будет получить на бесплатной горячей линии, которая будет работать непрерывно 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого конца голосования, - пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров. – Очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства».

В каждом регионе также будут работать региональные горячие линии.

«Каждый житель Саратовской области может позвонить на номер 8 (8452) 74-43-83 и задать вопрос по конкретной территории в своем городе, вынесенной на голосование, - рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев. - Всего определены 178 пространств во всех 42 районах области. Из них: 38 скверов, 27 парков, 14 пешеходных зон, 10 площадей и другие общественные пространства. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год».

Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. Добровольцами станут граждане, которым небезразлична судьба родного города. Волонтеры ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области

На рейтинговое голосование в Саратовской области будет вынесено 178 общественных пространств

В этом году жители Саратовской области, как и все жители России, смогут поучаствовать в голосовании за территории, планируемые к благоустройству в 2022 году, на специальной платформе za.gorodsreda.ru.

«Жители нашего региона определили 178 пространств во всех 42 районах области. Именно за эти скверы и парки можно будет проголосовать на платформе с 26 апреля по 30 мая, - отметил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев. - Городская среда должна формироваться с учетом мнения жителей, поэтому все проекты отбираются совместно с ними».

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Скверы, парки и площади, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Жители Саратова выбрали 20 территорий для рейтингового голосования:

1. Бульвар по улице Астраханской (от Вавилова до Большой Горной);

2. Бульвар по улице Рахова (между Вавилова и Соколовой);

3. Бульвар имени Мюфке;

4. Парк у пруда Семхоз;

5. Устройство сквера в микрорайоне «Звезда»;

6. Сад «Липки»;

7. Ильинская площадь;

8. Бульвар по улице 2-й Садовой (от Рахова до Астраханской);

9. Малое пешеходное кольцо от Рахова до новой набережной (по улицам Бахметьевской, Горького, Рабочему переулку и Провиантской);

10. Детский парк;

11. Сквер Дружбы народов, сквер имени Ленина, сквер около ГЦНК (на площади Орджоникидзе);

12. Сквер Пролетарский;

13. Сквер Авиастроителей;

14. Сквер Калинина;

15. Устройство сквера по улице Огородной (3-й жилучасток);

16. Парк Солнечный;

17. Сквер по проспекту 50 лет Октября (от Технической до 3-й Дачной);

18. Устройство сквера по улице Майской в поселке Жасминный;

19. Устройство сквера в поселке Поливановка (9-я Дачная);

20. Устройство сквера в микрорайоне «Городские просторы».

Так, в одном из старейших и излюбленных горожанами парков Саратова – парке «Липки» – предлагается благоустроить сад, заменить покрытие, отремонтировать дорожно-тропиночную сеть для создания условий для более комфортных прогулок. В саду планируется размещение новых детских площадок для всех возрастов, а также площадки для отдыха молодежи и взрослых. В сквере в микрорайоне «Городские просторы» Саратова предлагается построить детскую площадку, озеленить территорию. Неподалеку обустроить автостоянку. Проголосовать за дизайн-проекты этих и других общественных территорий горожане смогут с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru.

Информационные ролики: https://disk.yandex.ru/d/5CipZt0O75JsBA?w=1